Subasta 880, Lote # 190
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc.
A) VIRGEN DEL INMACULADO CORAZÓN CON EL NIÑO JESÚS B) SAN JOSÉ CON EL NIÑO JESÚS Y UN REBAÑO Con la leyenda: "Venid a mí todos vosotros y yo os llenaré de consuelo.... Por Ml...(Firma ilegible)".
Detalles de conservación. 34.5 x 24.5 cm cada una. Piezas: 2. Estimado $8,000-12,000